深圳专业icp经营许可证办理,网络文化经营许可证办理,深圳文网文办理团队-深圳小猪互联网服务

小猪企业服务热线13528420526
联系我们
服务热线
13528420526
QQ:1328142857
邮箱:381394676@qq.com
地址:深圳市福田区上梅林卓越城2期B座1703A
当前位置:主页 > 新闻资讯 > ICP经营许可证 >
外资企业ICP许可证可以申请吗?
浏览: 发布日期:2017-08-28

  外资企业ICP许可证可以申请吗?外资公司能获得 ICP 资格吗?对于外资企业目前根据相关的政策法规,是不允许办理 ICP 许可证 的,对于中外合资企业,需要中方控股达到50%以上的企业才允许办理ICP 许可证,也就是说外资企业 目前还不允许从事中国的电信增值业务服务。

  外资企业办ICP证的条件,如果你是外资企业,非要办理的话,就必须变成中外合资企业,而且中方 控股达到51%,再无别的办法。

  ICP证有外资怎么办?根据我国现行政策,目前外资不允许经营包括 ICP 在内的电信业务。

外资企业ICP许可证可以申请吗

  外资公司不能申请ICP 许可证的法律依据有:《国务院关于修改〈外商投资电信企业管理规定〉 的决定》和《外商投资电信企业管理规定》 第五条外商投资电信企业的注册资本应当符合下列规定:

  (一)经营全国的戒者跨省、自治区、直辖市范围的基础电信业务的,其注册资本最低限额为 10 亿元人民币;经营增值电信业务的,其注册资本最低限额为1000 万元人民币;

  (二)经营省、自治区、直辖市范围内的基础电信业务的,其注册资本最低限额为1 亿元人民币; 经营增值电信业务的,其注册资本最低限额为100 万元人民币。

  第六条经营基础电信业务(无线寻呼业务除外)的外商投资电信企业的外方投资者在企业中的出 资比例,最终不得超过49%。 经营增值电信业务(包括基础电信业务中的无线寻呼业务)的外商投资电信企业的外方投资者在 企业中的出资比例,最终不得超过50% 尽管经营性信息服务业务不对外资(广义上的外资)禁止,但根据《中华人民共和国电信条例》 (“《条例》”)和《国务院关于修改<外商投资电信企业管理规定>的决定》(“《规定》”)的 规定,在中国设立从事经营性信息服务业务的外商投资电信企业需满足以下主要要求(适用于上海自 贸区以外的区域),即: (1)外商投资电信企业必须采用中外合资经营的形式(见《规定》第2 条)。这即意味着外商 独资企业不能从事信息服务业务; (2)外商投资电信企业必须采用公司(见《条例》第13 此外,虽然经营性信息服务业务对外资(广义上的外资)开放,但实践中却是“开而不放”。

  即尽管法律上是开放的,但实践中却很难拿到证,而且拿到证的那些中外合资电信企业的中方股东背景 一般都比较牛。这也是为什么从事经营性信息服务业务的中外合资电信企业的数量还不到全国从事经 营性信息服务业务企业数量的1%。究其原因,我理解国家的主要考虑是我国的电信和互联网信息安全.
        小猪团队在互联网资质咨询领域具有丰富的实战经验,与政府相关部门有着良好的合作关系,已成功为数千家企业申办各种互联网资质,包括ICP、SP、EDI、文网文、游戏版号、游戏备案、软件著作权等,解决了创业者的后顾之忧。